Управление Пенсионного фонда по Алтайскому краю ожидает увеличение количества желающих использовать материнский капитал на погашение "жилищных кредитов". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе управления.

Как пояснили в управлении, с 1 января 2011 года вступили в силу изменения в Закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Ранее Закон четко оговаривал, что погашение "жилищных кредитов" средствами материнского капитала не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка возможно только в том случае, если кредитный договор оформлен по 31 декабря 2010 года. Теперь это ограничение снято.

Это значит, что сейчас владельцам сертификатов можно смело оформлять ипотечные и другие целевые кредиты на улучшение жилищных условий, и, не дожидаясь, когда ребенку исполнится три года, гасить их с помощью материнского капитала.

"Благодаря этим изменениям популярное среди обладателей государственного сертификата направление средств материнского капитала на погашение "жилищных кредитов" получило "второе дыхание"", - заявляют в Пенсионном фонде.

По данным управления, всего с начала действия Закона в Алтайском крае выдано более 50 тыс. государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал. Около 10 тыс. семей уже обратились в городские и районные управления Пенсионного фонда с заявлениями о направлении материнского капитала на погашение "жилищных" кредитов.

Размер материнского (семейного) капитала с января 2011 г. составил - 365 698, 40 руб.