"Мы наблюдаем ситуацию, когда короля играет свита. Окружению Дмитрия Медведева очень хочется, чтобы он определился со своими предпочтениями по 2012 году. И очевидно, что Дмитрию Медведеву очень не хочется именно сейчас определяться с этими самыми предпочтениями. Дело в том, что Владимир Путин фактически весь 2010 год переигрывал Дмитрия Медведева на политическом поле - его перевес был очевиден. У Дмитрия Медведева нет никаких политических инструментов влияния на ситуацию - у президента нет ни партии, ни более-менее внятных групп влияния внутри страны, ни экономической основы, для того чтобы претендовать на президентский пост в 2012 году. Зато все эти инструменты находятся в распоряжении Владимира Путина. Данное обстоятельство вызывает крайнее раздражение в окружении Дмитрия Медведева, которое его и выражает", - заявил в интервью "Радио Свобода" генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

"Решение будет приниматься в конце лета - начале осени 2011 года, и раньше его не будет по целому ряду причин. В первую очередь потому, что решения, на самом деле, будут принимать не только Путин и Медведев, а весь топ российской элиты, грубо говоря, порядка 40-100 человек. Между ними должен пройти какой-то раунд согласований. Причем они же не собираются в какой-то момент в одном месте для принятия решения - нет. Идет процесс очень сложных переговоров, в которых ключевым критерием выбора кандидатуры будут внешнеэкономическая конъюнктура, геополитическая конъюнктура и степень социальной стабильности внутри страны. Пока, если брать инерционный сценарий, несколько больше шансов у Дмитрия Медведева.

На самом деле, людей, которые являются такими радикальными медведевцами, не так уж много. Это Игорь Юргенс, а также такие фигуры внутрикремлевской администрации, как Аркадий Дворкович и Наталья Тимакова, вот, собственно, и все, в этом крыле больше и назвать-то некого. Кто еще очевидно относится к лагерю "медведевцев" - это Анатолий Чубайс. А остальная элита пока ждет, присматривается. Есть много вопросов по эффективности Дмитрия Медведева как руководителя государства", - заявил корреспонденту этой радиостанции директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.