По результатам исследования, проведенного специалистами департамента маркетинга ОАО "Архбум" (входит в ГК "Титан"), в 2002 году стоимость целлюлозы россий-ского производства на зарубежных рынках была значительно ниже европейской. Так, сред-няя таможенная стоимость 1 тонны целлюлозы марки СФА Б (сульфатная беленая) из хвой-ных пород древесины финского производства равнялась $476, немецкой - $383, австрий-ской - $479, шведской - $484, целлюлозы из прочих стран - $469, а средняя по всем странам - $453. Средняя экспортная цена целлюлозы СФА Б из России составляла в тот же период только $343 за тонну. Разница цен объясняется не только более низким качеством отечественной целлюлозы, но и повышенными накладными расходами, связанными с транс-портировкой целлюлозы на территориально удаленные рынки, которые несут отечественные производители. Особую остроту эта проблема имеет для целлюлозно-бумажных предпри-ятий Архангельской области, которая не имеет сухопутной границы с основными зарубеж-ными потребителями целлюлозно-бумажной продукции. Здесь комбинаты вынуждены нести расходы, связанные с перевалкой экспортной продукции через морской порт.

Кроме того, как отмечает эксперт информационно-аналитического отдела Гинтарас Шлекта, внешнеэкономический оборот целлюлозно-бумажной продукции в нашей стране имеет нерациональную структуру. Мало того, что одна из богатейших в мире по запа-сам лесного сырья стран импортирует продукции ЦБП на почти ту же сумму, что и экспор-тирует (1,4 млрд. долл. экспортной выручки против 1,2 млрд. долларов импорта в 2002 году). Мало того, что объем импорта продолжает расти (по сравнению с 2001 годом прирост соста-вил 18,6%). Так еще доля волокнистых материалов (целлюлозы, макулатуры) в нашем экс-порте составляет почти 40%, тогда как в импорте - всего 2%. Это означает, что и в целлю-лозно-бумажном экспорте нашей страны преобладает сырьевая направленность.

Поскольку лесопромышленный комплекс в целом продолжает, таким образом, находить-ся в глубоком кризисе, ГК "Титан" выступил с инициативой разработки "Программы реструктуризации и развития лесопромышленного комплекса Архангель-ской области на 2004-2010 годы"

. К участию в ее разработке приглашены все участники лесных отношений - лесопромышленные предприятия, органы государственной власти, об-щественные организации.