Члены фракций "Единая Россия" и ЛДПР Законодательного собрания Санкт-Петербурга сегодня, 19 января, в полном составе покинули зал заседаний на время отчетного доклада председателя Совета федерации РФ - представителя от Законодательного собрания Санкт-Петербурга - Сергея Миронова. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, таким образом парламентарии выразили свой протест против недавнего обращения лидера городских эсеров Оксаны Дмитриевой в адрес прокурора с просьбой возбудить уголовное дело против губернатора Валентины Матвиенко.

Перед началом заседания спикер петербургского парламента, лидер фракции "Единая Россия" Вадим Тюльпанов зачитал подготовленное обращение: "Депутаты фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга возмущены попытками агрессивной политической дискредитации нашего города, предпринимаемыми представителями партии "Справедливая Россия", в том числе ее петербургским руководителем Оксаной Дмитриевой". Вадим Тюльпанов охарактеризовал ее действия, как "выдающуюся политическую беспринципность" и отметил, что такие политики "с холодным расчетом, жестокостью и равнодушием используют родной город для достижения своих политических целей". За поведение коллег извинился представитель КПРФ Александр Ольховский.

Сергей Миронов, комментируя ситуацию, сказал, что прореагировал на это спокойно. "Я приехал сюда отчитываться перед коллегами, это я и делаю. А что касается таких демаршей, то их делает, как правило, меньшинство, когда других аргументов не остается".

Напомним, лидер петербургского отделения партии "Справедливая Россия", депутат Государственной думы РФ Оксана Дмитриева 13 января обратилась к прокурору Санкт-Петербурга с просьбой возбудить уголовное дело в отношении губернатора Валентины Матвиенко и других чиновников в связи с гибелью шестилетнего мальчика из-за падения льда с крыши.