Президент Адыгеи Аслан Тхакушинов заявил о том, что республику ни в коей степени нельзя считать находящейся в отрыве от других северокавказских республик после выделения их в отдельный федеральный округ. Об этом ИА REGNUM 19 января сообщили в пресс-службе главы республики.

По мнению Тхакушинова, Адыгея и другие северокавказские республики продолжают оставаться братскими регионами с общей историей, менталитетом и миропониманием. Несмотря на годичное нахождение в другом федеральном округе, между Адыгеей и республиками Северного Кавказа не были нарушены ни политические, ни общественные связи.

"О каких границах и нарушении связей между округами можно говорить, если нас на новом уровне объединил туристический кластер северокавказских республик, Краснодарского края и Адыгеи?" - заявил Тхакушинов.

Глава Адыгеи считает, что реализация этого масштабного государственного проекта предоставит огромные возможности для экономического роста Дагестану, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Кубани и Адыгеи. Появятся новые рабочие места, серьезные налоговые отчисления в бюджет, получат развитие новые отрасли сельского хозяйства. Все это, по словам Тхакушинова, является еще одним примером взаимодействия братских кавказских регионов, только на качественно новом уровне.

Тхакушинов также считает, что Адыгея по-прежнему остается очагом стабильности на Северном Кавказе, сохранение которой является приоритетным для руководства республики.

"Наша формула межнационального мира - это доверительный диалог власти и общества. Сегодня мы можем констатировать, что в Адыгее создан благоприятный этнополитический климат, что значительно влияет на инвестиционную привлекательность республики", - заявил Тхакушинов.