Проверка действий бывшего премьер-министра республики Раиля Сарбаева на предмет уголовного состава может быть завершена уже в январе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Следственном управлении Следственного комитета России по РБ.

Напомним, что следователи проверяют обоснованность авиаперелета за счет бюджета республики Сарбаева и его помощника Ильдара Исламова из Уфы в Австрию и обратно в декабре 2009 года. По данным следствия, поездка обошлась примерно в 1,6 млн. рублей. При этом подтверждений о том, что поездка носила рабочий характер, следствию пока не предоставлено - по неофициальной версии Сарбаев встречался с сыном первого президента Башкирии Уралом Рахимовым.

Материалы в отношении Сарбаева поступили в башкирское следственное управление из УФСБ по РБ. Согласно им Сарбаев и Исламов вылетали в Австрию на специально арендованном у коммерческой фирмы самолете Business Jet.

Разрешение на проверку действий бывшего руководителя высшего органа исполнительной власти субъекта Федерации дает глава следственного комитета России. В Следственном управлении проводят параллели с уголовным делом в отношении руководителя казначейства Минфина по РБ Ренаты Скворцовой и ее заместительницы Натальи Дмитриевой, которые были осуждены за то, что летали в Австрию на бюджетные средства на горнолыжный курорт. Правда сумма, уведенная ими из бюджета республики, была в разы меньше - 125 тысяч рублей.