"В январе 2010 года мы имели то, что имеем в январе 2011 года: в переговорном процессе не было никакого продвижения. Без участия властей Нагорно-Карабахской Республики продвижения в переговорах не будет. И все, в том числе, как мне кажется, и президент Азербайджана, приходят к заключению, что без подписи карабахских властей любой ключевой документ останется лишь бумагой. Усилия всех должны быть направлены на то, чтобы Арцах вернулся в переговорный процесс".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, об этом заявил в эфире Общественной телерадиокомпании Нагорно-Карабахской Республики вице-спикер Национального собрания НКР, руководитель парламентской фракции "Родина" Артур Товмасян.

Депутат предлагает отделить процесс признания Нагорно-Карабахской Республики от переговорного процесса по урегулированию конфликта. "Я не считаю, что если несколько десятков стран признают независимость Арцаха, то это помешает переговорному процессу. Усилия парламентской дипломатии должны быть направлены на процесс признания, а усилия правительства - на переговорный процесс", - отметил Артур Товмасян.

Депутат не ожидает в 2011 году реальных результатов переговоров, однако, по его словам, имеется возможность создать благоприятный политический фон во внешнем мире вокруг справедливого урегулирования карабахской проблемы.

"Тем более, что 2011 год является юбилейным - провозглашению независимости НКР - 20 лет, а 20-летний путь, думаю, позволяет обобщить результаты и должным образом представить страну на международной арене", - сказал Артур Товмасян.