В Челябинске комиссия муниципального общественного контроля проверила исполнение соглашения о взаимодействии администрации города и ОАО "Челябинский цинковый завод" в сфере охраны окружающей среды. Об этом 19 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Челябинска.

В ходе посещения были произведены замеры параметров выбросов вредных веществ в атмосферу; независимо друг от друга замеры осуществляли заводская лаборатория и лаборатория МУП "Горэкоцентр". Отмечено, что выбросы вредных веществ в атмосферу снижены с 40 до 24 кг на тонну выпускаемой продукции. На всех источниках выбросов установлено 24 пыле-газоочистных установки.

На заводе демонтирован старый серно- кислотный цех, благоустроен сквер на месте старого электролитного цеха в центре предприятия, приобретена и введена в эксплуатацию передвижная лаборатория для контроля качества воздуха на границе санитарно- защитной зоны. В 2009 году на предприятии проведен сертификационный аудит, в результате чего завод получил международный сертификат сроком действия до 2012 года.

Члены комиссии положительно оценили усилия компании по снижению негативного воздействия промышленного производства на экологию города.