В Оренбуржье в дни крещенских омовений на купелях круглосуточно несут дежурство более 1300 милиционеров области, 250 экипажей ДПС ГИБДД и более 100 сотрудников частных охранных предприятий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в УВД по Оренбургской области.

За соблюдением мер безопасности и общественного порядка в местах купания и спусков к проруби постоянно следят сотрудники милиции и работники городской спасательной станции. Кроме того, организованы дежурство бригад скорой медицинской помощи и работа пунктов торговли.

Напомним, что 19 января православные христиане празднуют Крещение Господне. В Оренбурге к празднику Крещения Господня подготовили три иордани. По традиции купели размещены на реках Урал (в районе пешеходного моста), Сакмара (у спасательной станции) и на озере у поселка им. Куйбышева. Три купели оборудованы ограждениями, лестницами для спуска и подъема, местами для переодевания и освещением. В Оренбурге в Никольском кафедральном соборе Божественную литургию 19 января в Никольском кафедральном соборе совершает митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин. По окончании так же состоится великое освящение воды. В Оренбуржье во всех православных храмах проходят праздничные богослужения.