В храмах Алтайского края сегодня,19 января, в честь Крещения Господня проходят Божественные литургии, - передает корреспондент ИА REGNUM. Затем в городах районах состоятся крестные ходы.

В Барнауле Крестный ход начнется в 11.30 от свято-Никольской церкви (просп.Ленина, 36). Предполагается, что в шествии примут участие порядка 500 человек. Ход пройдет по аллее проспекта имени Ленина до пл.Баварина. Шествие будет сопровождаться церковной музыкой.

Как сообщили ИА REGNUM в администрации Барнаула, ради Крестного хода движение на главной магистрали города перекрываться не будет - по мере продвижения процессии на перекрестках сотрудники ГИБДД остановят транспорт.

Крестный ход завершится на Речном вокзале. Там на берегу Оби построен Крещенский городок. Примерно в 12.30 здесь состоится молебен и освящение обской воды.

Желающие смогут окунуться в купель. Для них подготовлены бани и горячий чай. При этом на месте купаний будут дежурить бригады "скорой помощи", спасатели, милиционеры.

В Барнауле Крещенская купель также будет действовать также на озере Пионерском в районе пос.Кирова.

Всего на реках и водоемах Алтайского края сегодня будут функционировать 15 санкционированных купелей для совершения обряда погружения в освященную воду. Рядом с ними со всеми будут дежурить сотрудники "Скорой помощи" и милиции.