Социальная поддержка в Мурманской области предоставляется в виде региональных единовременных пособий при рождении (усыновлении) третьего и последующих семей, при рождении (усыновлении) одновременно двух и более детей, при поступлении ребенка в первый класс, а также семейным парам, прожившим в зарегистрированным в браке не менее 50, 60 и более лет.

С 2011 года выплаты осуществляются в соответствии с долгосрочной целевой программой "Дети Кольского Заполярья" на 2011-2014 годы. В связи с этим постановлением правительства Мурманской области, которое подписал губернатор Дмитрий Дмитриенко, приняты новые порядки назначения и выплаты указанных единовременных пособий, при этом размер и условия их предоставления остались прежними.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве здравоохранения и социального развития Мурманской области, размер пособия при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей составляет 10080 рублей. Размер пособия при рождении (усыновлении) одновременно двух и более детей - 10080 рублей на каждого ребенка. Данные пособия назначаются независимо от дохода семьи. Региональное единовременное пособие при поступлении ребенка в первый класс назначается и выплачивается семьям, чей среднедушевой доход не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума, установленную в области. Многодетным семьям такое пособие предоставляется независимо от их дохода. Размер пособия в 2011 году составляет 3080 рублей.

Право на региональное единовременное пособие семейным парам, прожившим в зарегистрированном браке не менее 50, 60 и более лет, возникает с даты очередной годовщины брака и сохраняется в течение шести месяцев после ее наступления. В 2011 году размер пособия для супругов, проживших в браке не менее 50 лет, составляет 6000 рублей. Семейным парам, чей стаж совместной жизни 60 и более лет, пособие выплачивается в размере 12000 рублей.