С прилавков аптек Коми пропал ряд жизненно необходимых лекарств. Как рассказали в республиканском Аптечном управлении, по всей России аптеки приостановили продажу ряда препаратов из перечня жизненно необходимых и важнейших по причине отсутствия их регистрации в Минздравсоцразвития.

По словам заместителя директора по торговле Елены Поповой, с 1 января 2011 года вступил в силу новый перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, цены на которые регулируются государством. Аптеки не имеют права реализовывать эти лекарства без регистрации цен в госреестре. В перечень входят такие важные препараты как аспирин, парацетамол, некоторые антибиотики, противовирусные средства, в том числе анаферон, аскорбиновая кислота (витамин С), ацикловир и другие.

Всего в простое на сегодня оказалось более 500 товарных наименований с учетом различных производителей (например, если у парацетамола 10 производителей, то и в списке 10 наименований). Из-за того, что эти препараты сейчас не подлежат продаже и "пылятся" на складах, аптечные сети несут существенные убытки.

"Когда эти препараты будут зарегистрированы сказать сложно, но мы этого очень ждем. Как только будут установлены цены госреестра, мы сможем начать реализацию товара. От жителей, конечно, поступают жалобы на отсутствие в продаже таких важных препаратов", - отметила собеседница агентства.