С 15 июля АВТОВАЗ изменил отпускные цены на автомобили для своих дилеров. Это уже четвертое с начала года подорожание товарной продукции ВАЗа. Предыдущая корректировка отпускных цен на ВАЗе была проведена 10 июня.Тогда продукция автогиганта подорожала на 1,9%. На этот раз рост цен составил в среднем 1,5%. Отпускные цены на основной модельный ряд вазовских малолитражек выросли с среднем от 1000 до 2900 рублей. Несколько больше других подорожали автомобили "десятого" семейства в комплектации с кондиционером (014). Их стоимость выросла от 6800 до 7400 рублей. Это объясняется повышенным спросом на данные комплектации "десяток" в связи с сезонным фактором.

Новые отпускные цены приняты в соответствии с политикой ценообразования на 2003 год, в основу которой положен индекс инфляции. По официальному мнению завода изменение отпускных цен не скажется на розничных ценах, поскольку их корректировка с учетом инфляции уже произошла в сбытовой сети ранее.

Спрос на автомобили ВАЗ сейчас хоть и не такой значительный как весной, но тем не менее достаточно стабильный. Розничные цены на классические модели "Жигулей" находятся сейчас в диапазоне от 112 до 150 тысяч рублей, цены на автомобили семейства "Самара" от 160 до 185 тысяч рублей, "Самара-2" от 178 до 200 тысяч рублей, а "десятое" семейство оценивается дилерами от 195 до 235 тысяч рублей в зависимости от модели, модификации и комплектации.