Национальным меньшинствам должно быть обеспечено право говорить на родном языке, однако крайне важно и то, чтобы сами национальные меньшинства говорили на государственном языке страны, в которой живут. Об этом заявил журналистам в Бухаресте 18 января по итогам встречи с председателем Комиссии по внешней политике Палаты депутатов Румынии, представителем Демсоюза венгров Румынии Аттилой Короди находящийся в Бухаресте с официальным визитом верховный комиссар ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств Кнут Воллебек, передает корреспондент ИА REGNUM.

Представитель ОБСЕ сообщил, что на встрече шла речь о проблемах, с которыми сталкиваются венгерская и цыганская общины Румынии. "Право говорить на родном языке является очень важным для нас, - заявил Кнут Воллебек. - В то же время, мы обеспокоены и проблемой изучения государственного языка, потому что для того, чтобы меньшинства были включены в общество, они должны овладеть языком. Я думаю, что это очень важно. Мы видим опасность, существующую в некоторых странах, где нет общения на государственном языке в случае ряда живущих изолированно сообществ меньшинств".

В тот же день верховный комиссар ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств встретился с президентом Румынии Траяном Бэсеску, обсудив с ним "цыганский вопрос". "Эта проблема крайне серьезна, даже на европейском уровне, и для ее ответственного решения необходимо сотрудничество на общеевропейском уровне", - заявил по итогам встречи Бэсеску.

Справка ИА REGNUM: В Румынии проживает около 1,5 млн венгров, что составляет около 6,6% от всего населения страны. Основная часть венгерского меньшинства проживает на территории исторической области Трансильвания и имеет самоназвание "секуи". 5 сентября 2009 года прошедший в городе Одорхейул Секуеск съезд представителей местных органов власти Секуйского края провозгласил создание Секуйской автономии, в которую вошла большая часть территории уездов Харгита, Ковасна, и Муреш. На съезде были также утверждены гимн, флаг, герб и административная карта новообразованной Секуйской автономии. 12 марта 2010 года в городе Сфынту Георге состоялся второй съезд мэров и советников Секуйского края. Главным решением участников съезда стало придание венгерскому языку официального статуса на региональном уровне. При этом центральные власти Румынии не признали законности решений обоих съездов.