Передача части таджикской территории Китаю противоречит Конституции Таджикистана. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил лидер незарегистрированной Социалистической партии Таджикистана Мирхусейн Назриев. По его словам, в законодательстве Таджикистана отсутствует механизм передачи части территорий другому государству.

"Для этого необходимо внести изменения в Основной закон, после необходимо провести референдум, и только после того, как жители страны выскажутся за передачу части территории, можно начать этот процесс. Ни парламент, ни президент, ни глава МИД не уполномочены раздавать территорию страны", - считает политик. Назриев напомнил, что статья 7 Основного закона Таджикистана предусматривает неделимость территории страны, а президент, согласно собственной присяге, обязан соблюдать законы Таджикистана.

Напомним, 13 января парламент Таджикистана ратифицировал протокол о делимитации и демаркации государственной границы с КНР, согласно которой 1112 квадратных км территории Таджикистана перешли в пользу Китая. Хамрохон Зарифи, глава таджикского МИД, выступая перед депутатами назвал это соглашение "победой таджикской демократии", так как КНР требовал отдать ей 24% территории Таджикистана. Назриев, комментируя эти заявления главы МИД, назвал соглашение с Китаем результатом "слабости, безволия и поражением дипломатии таджикского руководства". Он призвал президента страны выступить против данного соглашения.

Лидер таджикских социалистов считает, что Китай не имеет права на территорию Таджикистана, хотя бы потому, что на ней не проживает ни одного китайца. Наоборот, по его словам, в Синцзян-Уйгурском автономном округе Китая проживает более одного миллиона таджиков. "Это таджики должны претендовать на территорию Китая, а не наоборот", - заявил Назриев.