В Токио сегодня, 18 января, под председательством президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Японии Наото Кана прошли украинско-японские переговоры.

"Мы заинтересованы в диалоге на высшем политическом уровне между Украиной и Японией. Надеюсь, наша встреча даст новый толчок и откроет новый путь глобальным отношениям наших стран", - заявил, в частности, Янукович. Глава государства подчеркнул, что украинская сторона заинтересована, чтобы диалог Украины с Японией был системным и регулярным, передает корреспондент ИА REGNUM.

Со своей стороны премьер-министр Японии, говоря о перспективах развития партнерских отношений Украины и Японии, в частности отметил значительный потенциал Украины в аграрном секторе. "Поэтому для Японии Украина - очень важное, дружественное государство", - сказал он. Наото Кан особо отметил, что как государство, пережившее ядерную бомбардировку, Япония очень высоко ценит позицию Украины в добровольном отказе от ядерного оружия. "Украина занимает важное геополитическое положение между Европейским Союзом и Россией. С учетом этого фактора я искренне желаю, чтобы ваша страна развивалась как демократическое государство", - сказал премьер-министр Японии.