Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг считает тревожным тот факт, что все еще есть люди, которые находятся в тюрьмах в связи с поствыборными событиями 1-2 марта 2008 года в Ереване. "Я собираюсь встретиться с некоторыми из лиц, находящих в заключении, а также с их родственниками, чтобы ознакомиться с делами этих людей. Я здесь для того, чтобы выяснить, какие шаги были предприняты в связи с событиями 1 марта, кроме того, я здесь буду обсуждать вопросы, связанные с прессой, а также информацию, связанную с насилием в вооруженных силах",- сообщил Хаммерберг в интервью "Радио Свобода". Он отметил, что не хочет делать каких-либо выводов, прежде чем побеседует с ответственными лицами.

Касаясь 10 убийств, совершенных во время поствыборных событий 2008 года, Томас Хаммарберг, в частности, сказал: "Мы считаем тревожным тот факт, что во время демонстраций были убиты 10 человек, и до сих пор никто за это не понес ответственности. Я намерен обсудить этот вопрос здесь". Отвечая на вопрос о том, есть ли у него все еще надежда на то, что спустя 3 года после мартовских событий власти проявят политическую волю и найдут виновных в 10 убийствах, комиссар СЕ отметил: "Да, конечно, я на это надеюсь, и это тот вопрос, который я собираюсь задать властям, и я надеюсь, что власти Армении проявят эту политическую волю".

Как ИА REGNUM уже сообщало, Верховного комиссара Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг прибыл 18 января в Армению. Вечером 18 января Хаммарберга в своем доме примет лидер оппозиционного Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян. 19 января он посетит Национальное Собрание Армении, где встретится с фракциями правящей коалиции и оппозиции, после чего последует отдельная встреча с председателем постоянной комиссии НС по государственно-правовым вопросам, главой армянской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Давидом Арутюняном.