С 21 по 24 июля в Перми пройдет цикл киновечеров "Неизведанные тайны Перми". В программе вечеров - документальный сериал "Тайны города Перми", созданный журналистами компании "Авто ТВ" Варварой Кальпиди и Виктором Наймушиным.

По словам организаторов проекта, творческая акция откроется фильмами из сериала "Огарки", раскрывающими тайну письма директора пермской мужской гимназии Отилии Циммерман ко Льву Толстому. В этом письме она просила его написать что-нибудь нравоучительное для молодежи, увлекшейся "лигами свободной любви". В дальнейшем зрителей ожидают фильмы об истории здания ТЮЗа, масонской ложи "Золотой ключ", существовавшей в Перми, и архиерейском саде - кладбище за кафедральным собором, на котором похоронен известный доктор Грааль.

Во время всего цикла в Драмтеаре организована выставка старинных фотографий, реквизита, использованного при съемках фильмов, картин художника Брюханова-Путилова. К участию в проекте также приглашены рок-группа "Враг врага", видеохудожник Сергей Тетерин, квартет "Хорус-квартет" и др.