Явившись засвидетельствовать смерть скончавшегося от онкологического заболевания журналиста, представитель МВД Белоруссии снял отпечатки пальцев у покойника, так как при жизни журналист отказывался добровольно пройти процедуру дактилоскопии. Об этом сообщила журналистам 18 января супруга покойного.

Ночью 18 января вследствие тяжелой онкологической болезни скончался белорусский журналист Виталий Тарас. Он ушел из жизни дома в присутствии родственников. Зафиксировать факт смерти прибыли медики и милиционеры.

"Младший лейтенант, который пришел написать акт, что здесь нет криминала, потом стал вырезать какие-то бумажки, и у него какая-то пластинка была кругленькая. Мы с сыном Антоном смотрели и не понимали, что он такое делает. А потом, когда он стал катать по рукам пудру или мастику какую-то, то мы поняли, что он делает, и стали выражать протест. На что милиционер сказал, что не хотел, мол, Виталий по-хорошему, то сейчас вышел закон, и мы обязательно это делаем, - сообщила жена покойного. - Летом Виталий действительно отказался сделать отпечатки пальцев, и милиционер об этом знал и сказал, что он мог отказываться, а вы - нет. На наше возражение, что мертвый же он уже ничего не сделает, он ответил вопросом: а вдруг где-то есть нераскрытое убийство? ".

Как сообщало ИА REGNUM, весной 2010 года власти Белоруссии внесли поправки в законодательство, обязав всех военнообязанных пройти дактилоскопию (сдать отпечатки пальцев). До этого времени обязательной дактилоскопии подлежало всё мужское население республики, включая ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов. МВД РБ обосновывало такие меры необходимостью установления виновных в совершении теракта летом 2008 года в Минске, когда во время массового мероприятия с участием Александра Лукашенко было взорвано самодельное взрывное устройство, а еще одно найдено невзорвавшимся. Министр внутренних дел Белоруссии пообещал "не уснуть", пока не будет раскрыто это дело, квалифицированное по статье "хулиганство".