Александр Лукашенко призвал чиновников пересмотреть практику необоснованного увеличения цен на жилищно-коммунальных услуги. Об этом он заявил 18 января на совещании с правительством по вопросам развития белорусской экономики.

Лукашенко отметил, что услуги ЖКХ в Белоруссии стоят дешевле, чем в странах ЕС и " это благо для нас". Однако он потребовал обосновывать повышение цен на ЖКУ: "Не приходите ко мне ни с какими ценовыми предложениями, пока я не буду видеть, сколько стоит один кубометр воды, один кубометр газа, один кВт.ч электроэнергии, стоимость вывоза 1 т мусора и т.д... Когда я буду видеть реальную цену, где жирок будет снят с коммунхозов, с электрообеспечивающих организаций, газообеспечивающих организаций, тогда я скажу свое решение".

Лукашенко напомнил членам правительства о лимите повышения цен на ЖКУ: "Если вы видите, что где-то нам надо подвинуть, вплоть до непопулярных коммунальных услуг, то соответствующие решения могут быть приняты, но у вас есть $5".

"Так давайте посмотрим, может где-то надо поджаться", - предложил Лукашенко, напомнив, что большие доходы предприятий энергетики и газотранспортной сферы складываются из платежей населения и предприятий.

Как сообщало ИА REGNUM, 23 ноября 2010 года председатель Нацбанка Белоруссии Петр Прокопович заявил: "Перед нами стоит задача в следующем году привлечь не менее 6,4 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций. И это зависит, в том числе, от продажи госсобственности - поступления от ее продажи мы планируем на уровне 3 миллиарда долларов в следующем году".

Решением Мингорисполкома № 3149 от 16 декабря 2010 года утвержден план приватизации объектов, находящихся в коммунальной собственности г. Минска на 2011-2013 годы, а также план продажи акций открытых акционерных обществ, созданных в процессе приватизации государственной собственности, находящихся в коммунальной собственности г. Минска, на 2011 - 2013 годы. Планом предусматривается в 2013 году провести приватизацию объектов ЖКХ.