Сегодня, 18 января, на заседании правительства Санкт-Петербурга было принято постановление "Об образовании государственного природного заказника регионального значения "Озеро Щучье". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. Заказник "Озеро Щучье" стало восьмой и самой крупной особо охраняемой природной территорией (ООПТ) в черте Санкт-Петербурга, всего на территории города находятся три заказника и четыре памятника природы.

Как сообщил глава Комитета по природопользованию Дмитрий Голубев, с образованием восьмого заказника "Озеро Щучье" площадь особо охраняемых природных территорий города увеличилась до 3,5 тысяч га. Он напомнил, что до 2025 года в Санкт-Петербурге будет организована система ООПТ - это часть проекта национальной программы мер по оздоровлению и реабилитации экосистемы Балтийского моря.

По словам чиновника, несмотря на высокую антропогенную нагрузку, на Щучьем озере удалось сохранить высокий уровень биологического разнообразия флоры и фауны, но режим особой охраны потребует и дополнительного финансирования: необходимо ликвидировать очаги антропогенного воздействия и организовать охрану заказника. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский предложил оборудовать на озере Щучьем места для "северной ходьбы" и прогулок, оздоровительного бега, оборудовать туалеты и места отдыха. Валентина Матвиенко поручила по каждому заказнику разработать план действий по его развитию и охране.

В границах нового заказника расположены озеро Дружинное (Чертово), озеро Щучье, Черный ручей и еще ряд водных объектов. На охрану и обслуживание территории нового заказника, мониторинговые исследования среды и обеспечение необходимыми объектами инфраструктуры на 2011-2012 годы будет выделено из городского бюджета 9,9 млн рублей.