Секретарь ЦИК России Николай Конкин рассказал ИА REGNUM 18 января о ходе избирательных кампаний по выборам депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в рамках единого дня голосования 13 марта.

В Республике Дагестан, Кировской, Курской, Оренбургской, Тамбовской областях и Чукотском автономном округе этап выдвижения списков кандидатов по единым избирательным округам уже завершен. В 6 субъектах Российской Федерации (республики Адыгея и Коми, Калининградская, Нижегородская и Тверская области, Ханты-Мансийский автономный округ) выдвижение списков кандидатов по единым округам продолжается, сообщил Конкин.

По данным на 18 января, на выборах депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти в субъектах Российской Федерации избирательными комиссиями заверено 33 списка кандидатов, в которые включены 2441 претендент на депутатские мандаты. Регистрацию успешно прошли три партийных списка в Оренбургской области ("Единая Россия", КПРФ и ЛДПР) и один - в Курской области (ЛДПР), сообщил секретарь ЦИК.

По одномандатным (многомандатным) избирательным округам выдвинуто 528 кандидатов, в том числе 300 - политическими партиями и их региональными отделениями и 228 в порядке самовыдвижения. Избирательные комиссии уже зарегистрировали 68 претендентов на депутатские мандаты по мажоритарной системе.

По словам Конкина, во всех 12 субъектах Российской Федерации, где 13 марта состоятся выборы депутатов законодательных органов, продолжается прием документов для регистрации кандидатов.