Полковник Советской армии из Екатеринбурга Юрий Корепанов захвачен властями Узбекистана по сфальсифицированному обвинению. Ему грозит 16 лет заключения, а российские чиновники умыли руки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в свердловском отделении партии "Справедливая Россия" 18 января.

Как выяснилось, Корепанова задержали в октябре 2010 года, когда он возвращался в Екатеринбург от родных из Узбекистана. "Пограничники просто взяли его под руки и увели, ничего не объясняя. Растерянную жену узбекские гэбэшники без лишних слов запихнули в вагон и отправили в Екатеринбург. На следующий день на место задержания приехал сын. По описанию матери, ему удалось найти людей, задержавших его отца. Но они отрицали, что ночью задерживали пожилого мужчину. Только через два дня, "подняв на уши" родственников и знакомых, семье удалось выяснить, что Юрий Григорьевич в СИЗО", - рассказали в пресс-службе справедливороссов.

Близким Корепанова заявили, что ему вменяется незаконное пересечение границы и измена Родине - Узбекистану. Узбеки считают советского полковника, который 40 лет проходил службу в Узбекской ССР, впоследствии - Узбекистане, подданным своей страны. На Урал он вернулся в 2003 году.

Сейчас Юрию Корепанову 63 года, его положение удручающее, а с каждым днем ему становится все хуже. По словам старшего сына, старик уже смирился. "Существуют свидетельства, что на Корепанова оказывается психологическое давление - встречи с адвокатом проходят только в присутствии следователя, все записывается, повсюду камеры. Казалось бы - куда уж хуже? Но беззакония продолжаются. Суд над Юрием Корепановым состоялся 11 января. Узбекский судья приговорил полковника к 16 годам тюремного заключения - за "незаконное пересечение границы" и "измену родине - Узбекистану". Для того чтобы понять весь цинизм ситуации, стоит напомнить, что между Россией и Узбекистаном установлен безвизовый режим. Со времени вынесения приговора адвокату и осужденному дается десять дней для подачи кассационной жалобы. Прошла уже неделя, а защитнику Корепанова не дают возможности даже встретиться со своим клиентом", - пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе свердловской "Справедливой России".

Депутат Государственной Думы от Свердловской области Александр Бурков, узнав о ситуации с Корепановым, инициировал протокольное обращение Государственной думы в МИД России. "Мне стыдно не за узбекских чиновников, пытающихся выставить Корепанова шпионом. Мне стыдно за наших, оставивших в беде своего соотечественника, военного, отдавшего жизнь служению своей стране. Он сорок лет служил, а сегодня его бросили, забыли. Россия его бросила умирать там, в застенках узбекского СИЗО. Это позор! Все разводят руками - ничего нельзя поделать. То власти Узбекистана не отвечают, то посла нашего не слушают. А человек уже три месяца в тюрьме, больной, на последней грани. Не слышат посла - значит надо сделать так, чтобы услышали! Почему слышат США? Потому что они готовы объявить войну за каждого из своих граждан. А мы? Мы вообще кто? Корепанов - это наша совесть. Всех нас. Русский полковник, которого бросила его страна. И если с ним что-нибудь случится там - погибнет всё, что еще оставалось у нас от чести армии и страны", - отметил депутат.