Разработать программу совершенствования системы управления государственным имуществом Воронежской области на 2011 - 2015 годы поручил глава региона Алексей Гордеев 17 января на еженедельном оперативном совещании в областном правительстве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

На совещании обсуждались перспективы совершенствования системы управления государственным и муниципальным имуществом региона. Необходимость проведения подобной работы в российских регионах обозначена президентом России Дмитрием Медведевым. По данным руководителя департамента имущественных и земельных отношений области Максима Увайдова и руководителя территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом Воронежской области Николая Бацунова, Воронежская область располагает хорошими данными по повышению эффективности управления государственной собственностью. В частности, как сообщил Максим Увайдов, на недавнем совещании, проведенном в Министерстве экономического развития Российской Федерации, отмечен положительный опыт нашего региона по созданию прогнозного плана мероприятий в этом направлении.

В настоящее время в реестре государственного имущества Воронежской области числится 25 областных государственных предприятий, область является акционером 17 действующих акционерных обществ. До конца 2011 года планируется акционировать 17 областных государственных предприятий. Анализ также свидетельствует, что из 208 действующих в области муниципальных унитарных предприятий возможно акционировать практически половину.

Алексей Гордеев отметил, что перевод государственных и муниципальных унитарных предприятий в акционерные общества позволит обеспечить более эффективное их развитие. Полученные при акционировании средства предполагается прежде всего направить на реализацию мероприятий по модернизации экономики.