Во время состоявшегося на прошлой неделе визита президента Грузии Михаила Саакашвили в США им было проведено несколько важнейших встреч, сообщила на брифинге 18 января пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе. Она напомнила, что Михаил Саакашвили был приглашен на мероприятия, посвященные памяти американского дипломата Ричарда Холбрука. В рамках этого визита президент Грузии второй раз за последние два месяца встретился с президентом США.

Главными темами обсуждения на встрече Михаила Саакашвили и Барака Обамы были вопросы торгового, экономического сотрудничества, безопасности, а также участия в миротворческой операции в Афганистане. Кроме того, президент Грузии провел встречи с представителями как Республиканской, так и Демократической партий, американскими конгрессменами и руководством корпорации "Вызовы тысячелетия".

На встрече в корпорации "Вызовы тысячелетия" было принято важнейшее решение о выделении Грузии новой финансовой помощи, размеры и детали которой, по словам Манджгаладзе, будут уточнены позднее. Что касается решения руководства корпорации, оно обусловлено успешным выполнением в Грузии программ, финансируемых корпорацией. Предположительно, один из проектов, который получит финансирование в рамках новой помощи корпорации "Вызовы тысячелетия", станет проект строительства в Батуми нового международного университета.