В 2010 году в Смоленской области зарегистрировано 1.278 ДТП, в результате которых 223 человека погибли и 1.545 получили ранения. По сравнению с 2009 годом количество ДТП, в которых пострадали люди, уменьшилось на 93 происшествия, количество погибших снизилось на 42 человека, количество раненых - на 106, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе регионального УВД.

Тяжесть последствий от ДТП (число погибших на 100 пострадавших) по итогам года составила 12,6 (в 2009 году - 13,8). Более трети всех ДТП - это наезды на пешеходов. Причем каждый пятый наезд на пешехода был совершен на пешеходном переходе. Из них 80% случаев - в областном центре.

Почти каждое одиннадцатое ДТП на дорогах области было совершено по вине нетрезвых водителей. В прошлом году за вождение в состоянии алкогольного опьянения было задержано 5.769 водителей, а если учесть еще и тех, кто отказался от прохождения медицинского освидетельствования, то эта цифра составляет более восьми тысяч человек.

В минувшем году зарегистрирован рост количества ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения почти на 5%. В них погибли семь детей и ранены 107. Почти половина всех таких происшествий - следствие пренебрежения ремнями безопасности и специальными удерживающими устройствами.

При оформлении практически каждого пятого ДТП на местах происшествий были задокументированы недостатки состояния и содержания улично-дорожной сети, способствовавшие возникновению аварий. При сопутствующих неудовлетворительных дорожных условиях совершено 251 происшествие, в котором 37 человек погибли и 296 получили ранения. Виной всему - отсутствие горизонтальной разметки, недостаточное или неисправное освещение улиц, отсутствие тротуаров или пешеходных дорожек, низкие сцепные качества дорожного покрытия.