Возглавить объединенную партию "Фронта перемен", "Гражданской позиции", Европейской партии Украины и УРП "Собор" должен депутат "НУ-НС", экс-спикер Верховной рады Украины Арсений Яценюк. Такое мнение в комментарии радио "Свобода" высказал лидер Украинской республиканской партии "Собор" Анатолий Матвиенко.

По его словам, для определения лидера новой партии, оптимально было бы организовать внутрипартийный праймериз, "но на сегодняшний день очевидно, что лидером должен быть Яценюк. У него есть основания". Матвиенко пояснил, что из всех участников переговоров именно Яценюк добился лучших результатов во время последних выборов. Кроме того, источник отмечает, что неофициально среди потенциальных участников и инвесторов новой объединенной партии называют Петра Порошенко.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Матвиенко подтвердил информацию о готовящемся объединении оппозиционных партий, подчеркнув при этом, что вопрос о количестве партий, которые могут стать субъектами нового объединения, "на сегодняшний день открыт". "Намерения объединиться в одну политическую силу есть, и достаточно серьезные. Кроме этих партий, есть и другие субъекты переговоров, но, к примеру, "Наша Украина" пока что не созрела для объединительных процессов", - сказал он. При этом лидер УРП "Собор" уточнил, что к переговорам не приглашали партию "Батькивщина", возглавляемую экс-премьером Юлией Тимошенко. "Батькивщина" - это левая политическая партия, и пусть она развивается самостоятельно. Наша же партия, надеюсь, будет правоцентристской, национально-демократической силой", - заявил Матвиенко.