Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров 17 января провел совещание по вопросу развития информационного общества и формирования электронного правительства в республике, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Ингушетии.

С докладом по данному вопросу выступил руководитель аппарата правительства Ингушетии Михаил Илезов. В своем выступлении он отметил, что сегодня правительством проводится обширная работа по информатизации осуществления деятельности исполнительных органов государственной власти республики и иных организаций в Ингушетии, а также осуществляется постоянный контроль за мероприятиями по развитию информационного общества и внедрением различных электронных технологий в Республике Ингушетия.

По словам Илезова, сегодня разработан план-график поэтапного перехода на предоставление исполнительными органами государственной власти РИ государственных услуг в электронном виде, внедрена биллинговая система приема налоговых и иных платежей от физических лиц. Наряду с этим с помощью биллинговой технологии осуществляется прием платежей в погашении штрафов ГИБДД.

Кроме того, докладчик рассказал, что готовятся предложения по внедрению в общеобразовательных учреждениях Ингушетии электронного дневника и электронного журнала успеваемости учащихся, а также о других нововведениях.

В целях оптимизации деятельности по централизованному обеспечению исполнительных органов государственной власти Республики Ингушетия и подведомственных им учреждений в сфере информации, информационных технологий и защиты информации и связи Илезов попросил Главу Ингушетии поддержать идею создания Государственного управления Республики Ингушетия по информатизации и связи.

Юнус-Бек Евкуров высоко оценил работу кабинета министров по развитию информационного общества и формированию электронного правительства в Ингушетии и попросил в дальнейшем вести данную работу на таком же уровне.