В 2010 году на реализацию мероприятий по поддержке предпринимательства в Карачаево-Черкесии в рамках республиканской целевой программы "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Карачаево-Черкесской Республике в 2009-2011 годах" в бюджете республики было предусмотрено около 25 млн рублей, также 98 млн рублей было привлечено из федерального бюджета, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики.

По итогам проведенных конкурсных отборов эти средства были направлены на оказание грантовой поддержки начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса и поддержку действующих инновационных компаний 79 субъектам малого и среднего предпринимательства в виде предоставления государственной поддержки в объеме 22,5 млн рублей.

В рамках реализации мероприятия "развитие системы микрофинансирования" в феврале 2010 года было создано автономное учреждение Карачаево-Черкесской Республики "Фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства Карачаево-Черкесской Республики". В декабре 2010 года Фондом предоставлены кредиты на сумму 50 млн рублей.

В 2009 году было создано Карачаево-Черкесское республиканское государственное унитарное предприятие "Гарантийный фонд поддержки предпринимательства Карачаево-Черкесской Республики". В 2010 году фонд предоставил поручительства 34 субъектам малого и среднего предпринимательства на сумму 40 миллионов. Данными субъектами предпринимательства в экономику республики привлечены кредитные средства в объеме 358 млн рублей.

Также в прошлом году 15 субъектам малого и среднего предпринимательства, отобранным в 2009 году, предоставлены субсидии в объеме 8,4 млн рублей в части субсидирования части затрат по уплате процентов по инвестиционным кредитам, полученным субъектами малого и среднего предпринимательства в российских кредитных организациях.

В результате проводимой республиканскими властями политики развития предпринимательства Карачаево-Черкесской Республики в этой сфере ежегодно наблюдаются положительные тенденции. Это прирост числа субъектов предпринимательства, их оборота и занятости в них населения республики. Так, количество малых и средних предприятий в 2010 году по оценке составит 2736 единиц, что соответствует приросту более 10% к 2009 году. Среднесписочная численность занятых составит 19,8 тыс. человек, прирост к 2009 году - 13%.

Помимо этого, 16,1 тыс. человек осуществляет деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей. Таким образом, в целом, в малом и среднем предпринимательстве республики, включая индивидуальных предпринимателей, занято 36 тыс. человек, что составляет 21,6% населения республики занятого в экономике. Оборот малых и средних предприятий, включая микропредприятия, в 2010 году по оценке составит 21.494 млн рублей, прирост к 2009 году - 13%. В общем объеме валового регионального продукта оборот малых и средних предприятий в 2010 году по оценке составит 47%.

Доля малых и средних предприятий в общем числе предприятий всех форм собственности республики за 2010 год по оценке составит 41%. Наибольшее их число задействовано в торговле, общественном питании и сфере услуг (32%), к строительному сектору можно отнести 11%, к обрабатывающим предприятиям - 9%.