Европейский союз может внести свой вклад в продвижение переговоров по нагорно-карабахскому конфликту, и программа "Восточное партнерство" является одним из шагов на данном пути, считает член шведского парламента от правящей партии "Модератов" Густав Бликс.

"ЕС, и Швеция в частности, хотят сыграть конструктивную роль в решении замороженного конфликта между Арменией и Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха. Я уверен, что Европа может внести свою лепту и сделать большее, и "Восточное партнерство" является одним из шагов на данном пути. Эта программа создает естественные рамки для снижения напряженности и для запуска процесса", - сказал в интервью Trend член комитета шведского парламента по европейским вопросам Бликс. По его словам, ЕС смог достичь значительных успехов в разрешении конфликтов в самой Европе, путем сотрудничества в рамках единого проекта по евроинтеграции.

"Эти пути решения являются общеевропейскими, в основе которых заложены уважение международного права и международных границ, а также прав человека и демократии", - сказал Бликс. Одной из главных целей в рамках всеобщей европейской безопасности, по словам шведского парламентария, остается снижение напряженности и улучшение интеграционного процесса в странах-участницах программы "Восточное партнерство", одним из инициаторов которой была Швеция. Все конфликты региона, по его мнению, должны быть разрешены исключительно мирным путем.

"Все конфликты в регионе, в том числе нагорно-карабахский, должны найти исключительно политическое разрешение на основе уважения международного закона и международных границ. Достигнув этого, будет легче начать процесс экономической и рыночной интеграции и улучшить условия для проживания каждого народа", - сказал Бликс. Однако он сомневается, что найти решение конфликта в одночасье будет возможным. "Конфликт продолжается свыше 20 лет, и наивно полагать, что достичь решения можно в один момент, но Швеция считает, что при помощи интеграции и предоставления возможностей шести странам-участницам "Восточного партнерства" можно добиться установления сотрудничества, и в будущем членство в ЕС может стать одним из путей разрешения этой проблемы", - сказал Бликс.

Бликс полагает, что, помимо США и России, в решение нагорно-карабахского конфликта необходимо вовлечь другие региональные страны, например Турцию. "Восточное партнерство" - польско-шведская инициатива в рамках политики соседства, направленная на улучшение отношений ЕС с шестью постсоветскими странами - Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной. В рамках проекта Евросоюзом предусмотрено выделение указанным странам до 2013 года 600 миллионов евро, которые предназначены для укрепления государственных институтов, контроля границ и оказания помощи малым компаниям.