Сегодня, 18 января, 68-я годовщина прорыва блокады Ленинграда. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на заседании правительства Санкт-Петербурга губернатор Валентина Матвиенко поздравила горожан с этой датой. Матвиенко заявила, что для 166 тысяч защитников и жителей блокадного Ленинграда, ныне живущих в Санкт-Петербурге, сегодняшний день - один из самых важных дней в жизни.

"Сегодня организован выезд ветеранов и жителей блокадного города на Невский пятачок, на котором с сентября 1941 по январь 1944 проходили сражения за Ленинград. Сегодня в БКЗ "Октябрьский" в рамках программы "Долг" состоится концерт и тематический вечер для ветеранов", - сказала губернатор.

Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года - 872 дня. 18 января 1943 года войска Ленинградского и Волховского фронтов в ходе наступательной операции "Искра" встретились в районе деревни Марьино в Кировском районе Ленинградской области. В тот же день были освобождены город Шлиссельбург и южное побережье Ладожского озера. Была восстановлена сухопутная связь города со страной. Через образовавшийся коридор (шириной 8-10 км) в течение 17 суток были проложены железная дорога и автомобильная трасса. До полного снятия блокады оставался еще год.