В Орске до сих пор тушат пожар на городской свалке. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 18 января в администрации Орска, возгорание устраняют в экстремальных условиях.

Работы по ликвидации пожара на свалке шли всю ночь с 17 на 18 января. На территорию полигона бытовых отходов десять грузовиков завезли более 500 тонн горной пыли. "Из-за сильного ветра ситуация остается непростой. К настоящему моменту осталось потушить порядка 50 метров площади горения. Все еще сложно вплотную подойти к очагу возгорания", - отмечают в мэрии Орска.

Поддержку техникой службам ГО и ЧС продолжают оказывать предприятия города. Комбинат "Южуралникель" выделил для тушения свалки БелАЗ - многотонный грузовик, занятый на работах в карьере. Шесть дополнительных машин направляют коммунальные службы. Ликвидировать возгорание на городском полигоне бытовых отходов полностью специалисты рассчитывают к концу сегодняшнего дня - 18 января. Напомним, что 14 января в пригороде Орска - поселке Победа - произошел пожар на полигоне твердых бытовых отходов. Специалисты передвижного экологического поста и орская лаборатория мониторинга загрязнения атмосферы провели анализ проб воздуха. Были выявлены превышения предельно допустимых концентраций по оксиду углерода, диоксиду азота, фенолу. К тушению очагов возгорания на городской свалке приступил коллектив ООО "ПО "ЭЦЕЗИС". Однако своими силами справиться с ситуацией не удалось. К тушению пожара были привлечены предприятия и организации города. В ночь с 15 на 16 января на свалке работало десять единиц техники, было осуществлено 76 рейсов, перевезено около 600 тонн горной пыли, которая отгружалась с ООО "Орское карьероуправление".