На реализацию программы модернизации здравоохранения Новгородской области на 2011-2012 годы правительством РФ утверждена сумма в размере 2,641 млрд рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 17 января на пресс-конференции в Великом Новгороде сообщила председатель комитета по охране здоровья населения Новгородской области Галина Михайлова.

Кроме того, в ближайшие два года на осуществление различных целевых федеральных программ Новгородская область намерена получить еще около 3 млрд рублей. На улучшение состояния материально-технической базы лечебных учреждений региона (реконструкция, ремонт, приобретение нового оборудования) планируется потратить 2,008 млрд рублей. На эти средства будет построен радиологический корпус областного онкодиспансера; решены проблемы с доступностью медицинского обслуживания в ряде районов - появятся поликлиники в Любытинском районе и Малой Вишере, откроется хирургический корпус Окуловской ЦРБ, терапевтический корпус в Боровичской ЦРБ.

Вторым важным моментом модернизации является введение надбавок к заработной плате медицинским работникам. В частности, с 2011 года врачи узких специальностей поликлинического звена будут получать доплаты в размере 10 тысяч рублей - 6 тысяч рублей из федерального бюджета и 4 тысяч рублей из областного бюджета. Заработная плата медсестры поликлиники увеличится на 5 тысяч рублей. По мнению Михайловой, эта мера поможет повышению уровня доступности медицинского обслуживания за счет сокращения дефицита кадров в системе поликлинического звена. В настоящее время, по ее словам, в регионе не хватает 101 работника узких специальностей.

Как отметила Галина Михайлова, значительная часть средств в рамках программы будет направлена на информатизацию системы здравоохранения: оснащение лечебных учреждений компьютерной техникой, внедрение электронной записи на прием к врачу, создание электронного паспорта пациента. 27% средств, выделенных из федерального бюджета, пойдет на развитие службы родовспоможения и детства.

"Главной целью программы модернизации является улучшение демографических показателей", - заявила Михайлова, отметив, что за последние 5 лет уровень смертности в Новгородской области снизился на 9,5%. Основная причина смертности - сердечно-сосудистые заболевания. Поэтому существенное развитие получит кардиологическая служба - в области будут созданы областной и несколько межрайонных сосудистых центров.

По словам главного врача Центральной городской клинической больницы Михаила Быстрова, в Великом Новгороде на реформу здравоохранения из городского бюджета будет направлено более 100 млн рублей, а объем федеральных средств превысит 500 млн рублей. Ожидается, что соглашение между Министерством здравоохранения и социального развития РФ и администрацией Новгородской области о порядке реализации программы модернизации здравоохранения будет подписано в феврале 2011 года.