В Челябинской области подведены предварительные финансовые итоги 2010 года. За год наполняемость бюджета Челябинской области росла и составила 101%. Расходная часть - 96%. Об этом заявил губернатор Челябинской области Михаил Юревич, сообщили 18 яеваря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

"Мы в 2011 год входим с финансовым резервом. Предполагаем, что этот год будет благополучным для регионального бюджета", - отметил губернатор.

Он выделил город Челябинск как самую платежеспособную территорию, назвав мегаполис донором всего бюджета. Из Магнитогорска, включая металлургический комбинат, приходит сейчас 15% всех поступлений.

Южноуральские власти намерены догнать успешный 2008 год, рассчитывая, что в наступившем 2011 бюджет области наконец-то будет больше докризисного. И отдельно отмечают возросшую социальную составляющую региональной казны.

"Хочу особенно отметить, что бюджет стал социально ориентированным. Различные категории граждан получают не материальные льготы, как раньше, а денежные выплаты. Размер этих субсидий индексируется. В 2011 году около 12 миллиардов рублей из регионального бюджета пойдут на социальную поддержку населения", - пояснил глава региона.

В 2011 году все усилия администрации Челябинской области будут направлены на привлечении инвесторов, открытии предприятий и создании новых рабочих мест.