В 2011 году такого серьезного подъема заболеваемости высокопатогенным гриппом, как в 2010 году, в Челябинской области быть не должно. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM 18 января высказала заведующая инфекционным отделением городской больницы №8 Челябинска Екатерина Стенько. По ее словам, во-первых вирус уже не новый, и врачи к борьбе с ним полностью готовы, а во-вторых, многие жители региона уже переболели им в прошлом году, и имеют иммунитет.

Екатерина Стенько подчеркивает, что нужно не бояться, а соблюдать ряд мер защиты, чтобы свести риск заразиться вирусом к минимуму - носить марлевые маски, стараться реже бывать в местах массового скопления людей, при первых симптомах болезни вызвать на дом врача. Особенно беречься, отмечает эксперт, нужно людям с серьезными хроническими заболеваниями, беременным женщинам, пожилым людям и маленьким детям.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, за прошлую неделю в Челябинской области зафиксировано 11 случаев заболевания высокопатогенным гриппом, от вируса скончалась роженица. Напомним, в прошлом году высокопатогенный грипп диагностировался у жителей региона гораздо чаще, и первые случаи заболевания были отмечены еще осенью.