Алтайский краевой театр драмы представит документальную пьесу "Сцены из деревенской жизни" на фестивале "Золотая Маска". Как сообщили ИА REGNUM управлении Алтайского края по культуре и архивному делу, представление состоится уже в предстоящую среду, 19 марта, на сцене московского театрального центра "На Страстном". Этюдный показ вошел во внеконкурсную программу фестиваля "Маска плюс".

Проект "Сцены из деревенской жизни" возник в рамках Всероссийской лаборатории молодых драматургов в июне 2010 года. Актеры театра вместе с московскими театральными деятелями и журналистами некоторое время провели в Курьинском районе Алтайского края, где собирали и обрабатывали материал, на основе которого был создан эскиз будущего спектакля.

То, что получилось в результате у творческого коллектива театра, зрители Алтайского края могли увидеть в июле и в октябре 2010 года. Истории реальных жителей современной деревни, их радости и насущные проблемы, бережно перенесенные с пыльной деревенской улицы, оживали на сцене. После показов в театре проводились обсуждения, где каждый из посмотревших спектакль мог высказать свое мнение главному режиссеру. Теперь, в марте этого года мнение о проекте будут составлять уже жители столицы и жюри "Золотой маски".

Отметим, внеконкурсная программа спектаклей "Маска Плюс" проводится в рамках "Золотой Маски" с 2009 года. В афише участвуют российские спектакли, рекомендованные экспертами, а также спектакли из стран СНГ, Прибалтики, Европы. "Маска Плюс" дополняет основную, конкурсную программу фестиваля "Золотая Маска" и демонстрирует разнообразие и разнонаправленность современного театра.