Тюменская область первой и в полном объеме защитила программу по лицензированию недр на текущий год. Все объекты прошли согласование как первоочередные. Как сообщили в пресс-службе администрации области, программа включает в себя 13 лицензионных участков, общая площадь которых составляет более 18 тысяч квадратных километров.

11 участков будут представлены 19 сентября на VII раунде аукционов по предоставлению права пользования недрами юга Тюменской области. Они расположены на территории Уватского, Тобольского, Вагайского, Викуловского, Аромашевского и других районов. В настоящее время потенциальные недропользователи знакомятся с условиями аукциона. Интерес к нему проявили уже два десятка российских и зарубежных компаний, среди них "Сургутнефтегаз", "Сибнефть", ЛУКОЙЛ, Тюменская нефтяная компания, акционерное общество "Альянс", Китайская нефтяная корпорация и ряд других.

Напомним, что на аукцион выставляются права пользования Бобровским, Северо-Ютымским, Южно-Ютымским, Восточно-Катысским, Западно-Байкаловским, Северо-Аромашевским, Северо-Сорокинским, Северо-Викуловским, Южно-Аромашевским, Южно-Сорокинским и Южно-Викуловским участками недр для целей геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья.

По словам Сергея Прозорова, директора департамента ТЭК администрации Тюменской области, на подготовку аукциона из областного бюджета ассигновано около двух миллионов рублей. "Мы надеемся, что проведение данного раунда аукционов помимо наших надежд на прирост запасов и открытия новых месторождений, позволит в значительной степени стабилизировать геологоразведочную отрасль Западной Сибири. На первые 5 лет 2,5 миллиарда - это минимальный объем инвестиций и никто не будет ограничивать нефтяные компании, если они захотят выполнить работы в больших объемах", - отметил Сергей Прозоров.