Появление на карте мира, по итогам проходящего с 9 января в Южном Судане референдума, нового признанного государства, созданного посредством прямого волеизъявления граждан, напрямую созвучно с чаяниями народа Приднестровской Молдавской Республики. Об этом говорится в заявлении Союза молдаван Приднестровья, текст которого поступил 17 января в редакцию ИА REGNUM.

В документе отмечается, что молдаване Приднестровья "с неподдельным интересом" следят за ходом референдума в Южном Судане. "Появление на карте мира нового признанного государства, созданного посредством прямого волеизъявления граждан, напрямую созвучно с чаяниями народа, который более двадцати лет назад с преобладающим числом голосов, а это более 97% избирателей, высказался за самоопределение, самостоятельный путь политического развития и независимость Приднестровья от Молдавии с последующим вхождением в состав России. Причем, учитывая тот факт, что проживающие здесь молдаване составляют примерно 1/3 часть населения Приднестровья, можно сделать вывод о том, какая воля руководила народом, выступившим против тотальной румынизации и насильственного навязывания иной культуры, иного языка, иной письменности, этноса и истории (31 августа 1989 года Верховный совет Молдавской ССР принял Закон о статусе государственного языка МССР и закон о переходе молдавского языка на румынскую латиницу, в то время как молдаване Приднестровья сохранили изначальную кириллическую графику молдавского языка - прим. ИА REGNUM)", - отмечается в заявлении.

По словам авторов документа, молдаванам Приднестровья "близки и понятны мотивы, движущие народом Южного Судана, которому также насильственным путем пытались навязать иную веру и убеждения". При этом, если такие новые государства как Косово, Абхазия и Южная Осетия были признаны целым рядом стран, то Приднестровье "все еще ждет своего кульминационного юридического признания", - отмечают в Союзе молдаван ПМР.

"Глава Судана Омар Хассан аль-Башир, получивший власть в результате военного переворота, нашел в себе силы и политическую волю и заявил о готовности признать итоги народного волеизъявления, - продолжили авторы документа. - Если бы господин Гимпу, в пик своего правления Республикой Молдова нашел бы в себе силы демократическим путем признать независимость и суверенитет Приднестровья, то сейчас бы он был не только героем всего приднестровского народа, но и прославился бы в мировом масштабе как зрелый и мудрейший политик. Сейчас у руля Молдавии формируется новое руководство. И хочется верить и надеяться, что откроются глаза у новых политиков увидеть итоги референдума 2006 года (по итогам проведённого 17 сентября 2006 года в ПМР референдума, более 97% избирателей высказались за независимость Приднестровья от Молдавии с последующим вхождением в состав России - прим. ИА REGNUM), признать их и оформить государственно-правовые отношения между некогда дружественными и родственными сторонами, установив без вооруженных конфликтов и бессмысленных кровопролитий, добрососедские, полномасштабные мирные контакты и взаимоотношения".