Дружественные отношения между Арменией и Кипром имеют большой потенциал. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян 17 января на совместной пресс-конференции с кипрским коллегой Деметриусом Христофиасом.

Со дня независимости Армении, как он отметил, между странами установились крепкие связи, в основе чего лежит вековая дружба народов и общие европейские демократические ценности. "Мы договорились сохранить высокий уровень и интенсивность политического диалога", - заявил Саргсян.

Глава государства выразил удовлетворенность в связи с зафиксированной в последнее время активностью в сотрудничестве между военными ведомствами Армении и Кипра.

Говоря о торгово-экономических отношениях между странами, президенты сообщили, что предпримут дополнительные шаги для полноценного использования потенциала сотрудничества. "Думаю, что этому поспособствует бизнес-форум, проходящий в рамках этого визита, а также первое заседание армяно-кипрской межправительственной комиссии, которое прошло несколько дней назад в Ереване", - сказал Серж Саргсян. Он также назвал перспективным сотрудничество в области туризма и переработки продовольственных товаров.

Саргсян подчернул также важность развития крепких культурных связей между Арменией и Кипром.