В Тернополе площадь перед облгосадминистрацией назовут именем Героя Украины Степана Бандеры. Об этом заявил мэр западно-украинского города, представитель националистической партии "Свобода" Сергей Надал. Он также отметил, что на памятнике Бандере, который расположен напротив здания облгосадминистрации, будут добавлены слова "Герой Украины".

Как сообщало ИА REGNUM, 14 января, в ходе внеочередной сессии горсовета Тернополя и совместного собрания депутатов Тернопольского облсовета и других местных советов области депутаты, в частности, отметили, что "войну против Бандеры и террор против бандеровцев" они расценивают как наступление на гражданские, конституционные и национальные права украинцев и будут противостоять этому совместно с украинским народом. Также в их обращении на имя президента Украины Виктора Януковича отмечается, что на территории области и в дальнейшем будут проходить памятные и торжественные мероприятия в честь национальных героев под эгидой органов местного самоуправления.

12 января пресс-служба президента Украины Виктора Януковича обнародовала информацию о том, что решением суда президентский указ Виктора Ющенко о присвоении лидеру ОУН-УПА Степану Бандере звания Герой Украины окончательно признан недействительным.