Коммунальные службы Сыктывкара призвали активизировать работу по уборке сосулек и снега с крыш домов. Соответствующее поручение столичные власти дали на общегородской планерке сегодня, 17 января. Первый заместитель главы администрации муниципалитета Антон Воробьев попросил коммунальщиков уделить особое внимание уборке снега и льда с кровель зданий. По последней информации городовых, ситуация с чисткой крыш в жилом фонде крайне неудовлетворительная.

"У меня большая просьба: если вы не успеваете почистить, но видите, что угроза в падения сосулек существует, хотя бы вывесите информацию на фасадах зданий и оградите опасные участки лентой", - обратился вице-мэр к представителям организаций.

Неважно на сегодня обстоят дела и с уборкой дворовых территорий от снега. "У меня такое ощущение, что эта работа вообще не ведется и не велась на протяжении последних двух недель, когда выпало достаточно много осадков. Некоторые управляющие компании стараются чистить дворы, вывешивают объявления, но далеко не все", - отметил мэр Сыктывкара Роман Зенищев.

В целом, с начала нового года коммунальные службы города работают в усиленном режиме. К вывозу снега ООО "Спецавтохозяйство" подключает и другие организации. Ежедневно с улиц города вывозится порядка 1600 кубометров снега (примерно 130 машин). Борьба со снежными завалами продолжается.