Наиболее реальная дата проведения инаугурация президента Белоруссии Александра Лукашенко - 20-21 января. Данную информацию белорусским интернет-ресурсам предоставляют неофициальные источники.

Согласно Конституции РБ, президент вступает в должность не позднее двух месяцев со дня избрания и после принесения присяги, которая должна приносится в торжественной обстановке в присутствии депутатов Палаты представителей, членов Совета республики, а также судей Конституционного, Верховного и Высшего хозяйственного судов.

По данным ЦИК, на выборах 19 декабря 2010 года победил А.Лукашенко, получив поддержку 79,65% голосов граждан. В процедуре избрания президента участвовало 90,65% избирателей, внесенных в списки для голосования. Официальный Минск отвергает обвинения оппозиции в фальсификации итогов президентской кампании. Тем не менее, точная дата инаугурации ни представителями ЦИК, ни Администрации президента до сих пор не названа.

Как сообщало ИА REGNUM, в легитимности Александра Лукашенко сомневаются не только страны ЕС. Окончательное решение о санкциях будет принято на заседании глав МИД Евросоюза 31 января.