США всецело поддерживают независимость, суверенитет и "территориальную целостность" Молдавии, а также стремление ее граждан строить по-настоящему европейское и процветающее государство. Как сообщили 17 января в правительстве Молдавии, об этом говорится в заявлении Государственного департамента США по случаю утверждения парламентом РМ нового правительства страны во главе с Владимиром Филатом, передает корреспондент ИА REGNUM.

Авторы документа поздравили Филата с утверждением в должности премьер-министра и выразили готовность "и далее взаимодействовать с гражданами и политическими лидерами Республики Молдова в деле укрепления экономических и демократических преобразований, начатых в прошлом году". В Вашингтоне также пообещали продолжить оказание Кишиневу помощи для развития сельского хозяйства и инфраструктуры страны.

Со специальным заявлением относительно формирования нового правительства Молдавии также выступили верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон и европейский комиссар по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле. Европейские чиновники выступили с совместной декларацией, в которой приветствовали утверждение парламентом нового кабинета министров, что, по мнению Эштон и Фюле, является "важным шагом для демократического развития страны". "Мы уверены, что новое правительство продолжит работать над развитием успеха, которого удалось добиться в отношениях между Евросоюзом и Молдавией", - отмечают Кэтрин Эштон и Штефан Фюле. Они также выразили надежду на то, что представленные в парламенте Республики Молдова политические силы вступят в открытый и конструктивный диалог, что позволит им избрать президента страны и продолжить программу европейских реформ. "Европейский союз по-прежнему готов углублять отношения с Республикой Молдова и поддерживать внедрение амбициозных реформ и программы сотрудничества с ЕС. В этом смысле Евросоюз и далее будет активно взаимодействовать с Республикой Молдова", - отмечается в заявлении.