17 января состоялся телефонный разговор между президентами Туркмении и Узбекистана, в ходе которого Ислам Каримов пригласил Гурбангулы Бердымухамедова посетить Узбекистан с официальным визитом в первой половине нынешнего года, передает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщает пресс-служба главы туркменского государства, это приглашение было принято, а сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.

"В ходе телефонного разговора, состоявшегося по инициативе узбекской стороны, главы государств-соседей обсудили состояние и приоритеты двустороннего сотрудничества, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной политики, представляющим взаимный интерес", - отмечает пресс-служба Бердымухамедова.

Также сообщается, что главы Туркмении и Узбекистана подчеркнули наличие самых широких перспектив для дальнейшего развития партнерства, равно как и обоюдное стремление сторон наиболее полно реализовать открывающиеся возможности для наращивания эффективных связей по всем направлениям.

Как уже сообщало ИА REGNUM, посол Туркмении в Узбекистане Солтан Пирмухамедов 15 января на встрече с журналистами заявил, что в конце января в Ташкенте состоится седьмое заседание узбекско-туркменской межправительственной комиссии. По его словам, туркмено-узбекский товарооборот за 11 месяцев 2010 года составил $222,8 млн и по сравнения с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 42%, в том числе экспорт из Туркмении составил $119,5 млн, а импорт из Узбекистана - 103,5 млн.