В минувшие выходные (16 января) в поселке Иглино (Башкирии) более двух с половиной тысяч квартир и домов, в том числе центральная районная больница, школа и детский сад остались без отопления. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД по РБ.

Как выяснилось, причиной ЧП стало повреждение системы газоснабжения. По предварительным данным, около трех часов ночи неизвестный путем подбора ключей проник в здание газораспределительного пункта, где повредил оборудование. По этому факту возбудили уголовное дело по статье "Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения". Вскоре сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления был задержан 32-летний бывший сотрудник газовой компании. Мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и не мог объяснить свой поступок. Известно, что в прошлом году он был уволен с должности начальника участка Иглинского филиала предприятия. Сейчас в обстоятельствах дела разбирается следствие. Уже к полудню следующего дня газоснабжение и отопление было восстановлено.

Президент Башкирии Рустэм Хамитов дал поручение проработать вопрос о круглосуточной охране таких объектов, так как любое чрезвычайное происшествие на них может иметь катастрофические последствия.