Подходы мэра Еревана и министра науки и образования Армении по вопросам всеобщего образования совпадают. Об этом на пресс-конференции в Ереване 17 января заявил министра науки и образования Армен Ашотян, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Я один раз встречался с мэром Еревана и дважды обсуждал с ним по телефону проблемы всеобщего образования. Могу сказать, что наши подходы совпадают", - сказал Ашотян. Министр проинформировал, что вскоре начнется процесс переподготовки директоров школ Армении, который будет проходить поэтапно. "Мы договорились с мэром, что процесс переподготовки директоров будет проходить очень объективно", - отметил Ашотян.

Он также сообщил, что некоторые директора недовольны списком вопросов переподготовки, количество которых достигает 800. "Если даже самый перспективный директор не пройдет переподготовку, то он однозначно не будет работать на своей должности", - резко отметил министр.

Как уже сообщило ИА REGNUM, 17 января, на рабочем совещании в мэрии Еревана, градоначальник Карен Карапетян, затронув тему всеобщего образования, отметил, что отныне в конкурсах на вакантное место директоров школ будут принимать участие минимум два человека. "За прошедшие годы сформировалась порочная система, когда на подготовительные курсы направлялись и получали сертификаты исключительно действующие директора. В итоге, нет конкуренции и мы каждый раз возрождаем одну и ту же систему, что недопустимо", - заявил мэр.