Из-за пожара, произошедшего в большом концертном зале псковской областной филармонии пришлось отложить премьеру оперы "Кармен" в исполнении областного симфонического оркестра совместно с Национальной Эстонской оперой и перенести открытие Пушкинского фестиваля в областной театр драмы. Как сегодня, 17 января, рассказали ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона со ссылкой на председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Александра Голышева, вход работникам филармонии в большой концертный зал разрешен, но следствие по установлению причин пожара продолжается.

Продюсер Давид Смелянский и арт-директор Музыкального фестиваля "Крещендо" Денис Мацуев прислали в адрес губернатора области Андрея Турчака письмо о том, что глубоко потрясены случившимся, и заверили, что на реализацию проектов в Псковской области эти обстоятельства никак не повлияют. Оперный фестиваль, Музыкальный фестиваль "Крещендо" обязательно состоятся в 2011 году", - отметил Александр Голышев. Кроме того, он сообщил, что проведена встреча с представителями страховой компании. На ремонт зала уйдет около 30 дней.

Напомним, 24 декабря 2010 года в Большом концертном зале Псковской областной филармонии произошел пожар. В результате пожара пострадал новый концертный рояль "Steinway & Sons" модели D-274 чёрного цвета стоимостью 5,2 млн рублей, который 13 декабря 2010 года привезли в Псковскую областную филармонию.