Генпрокуратура Украины возобновила досудебное следствие в деле, возбужденном против экс-премьера Юлии Тимошенко по факту нецелевого использования средств, полученных в рамках Киотского протокола. Об этом сама Тимошенко сообщила журналистам после очередного допроса сегодня, 17 января, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Генпрокуратура возобновила дело по деньгам Киотского протокола, так что сегодня я не знакомилась с делом. Я сегодня снова давала показания, были дополнительные вопросы следователя", - сказала Тимошенко, отметив, что во время допроса в следователи задали ей вопросы относительно использования экологических средств для выплаты пенсий и заработных плат в бюджетной сфере. По словам политика, следователи объяснили возобновление досудебного расследования возникновением дополнительных вопросов, которые нужно следствию выяснить. Она выразила мнение, что необходимость возобновления досудебного расследования связана с тем, что следствие зашло в тупик. "Сейчас следствие и генеральная прокуратура зашли в полный тупик, так как ни состава преступления, ни события преступления, ни субъекта преступления нет. Безусловно, если был бы в стране нормальный суд, то в суд не с чем идти", - резюмировала политик.

20 декабря Тимошенко было предъявлено обвинение в том, что она на посту премьер-министра в разгар мирового финансово-экономического кризиса "действуя умышленно, из личных интересов", приняла решение "по использованию части средств, поступивших от продажи квот на выбросы парниковых газов и имевших целевое назначение, на покрытие расходов Государственного бюджета Украины, прежде всего, обязательств по выплате пенсий". Генеральной прокуратурой Украины по отношению к Тимошенко в качестве меры пресечения применена подписка о невыезде.