Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль в этом году пройдет под эгидой 100-летия открытия музея А.С. Пушкина в селе Михайловском Псковской области. Как сегодня, 17 января, рассказали ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, традиционно поддержку в проведении фестиваля окажет Министерство культуры РФ и администрация Псковской области.

В Пскове фестиваль откроется 5 февраля в Псковском академическом театре драмы им. А.С.Пушкина оперой П.И.Чайковского "Евгений Онегин" в исполнении артистов Центра оперного пения Галины Вишневской. Одновременно в этот же день открытие фестиваля будет проходить и в Пушкинских Горах в Научно-культурном центре, где состоится Пушкинский концерт "Духовной жаждою томим" в исполнении студентов Российской академии театрального искусства.

В течение фестивальных дней свои спектакли представят: Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства, Ивановский областной драматический театр, Челябинский государственный театр юных зрителей, Международное театральное агентство "Арт-партнер XXI" (г. Москва), Театр "Пушкинская школа" Государственного Пушкинского театрального центра в Санкт-Петербурге и другие. Ярким событием фестиваля станет творческий вечер народной артистки СССР Татьяны Дорониной.

Важной составляющей, без которой не обходится ни один Пушкинский театральный фестиваль, являются заседания творческой лаборатории. Ее участниками на этот раз станут не только известные пушкинисты, театроведы, режиссеры, но и все желающие принять участие в дискуссиях.