В музее "Самара космическая" завершен первый этап реконструкции - произведена замена крепежа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Для обеспечения дополнительной безопасности музея установлено видеонаблюдение - 8 наружных камер работают круглосуточно. Появится в столице губернии, возле музея "Самара космическая", скульптурная композиция, центральной фигурой которой станет статуя космонавта. Ее планируется закончить к весне. В настоящее время документы проходят процедуры согласования в комитете по градостроительству, готов макет в формате 3D.

Покраска ракеты-носителя начнется, как только позволят погодные условия. Внутренняя часть музея также претерпит позитивные изменения. Совсем недавно музей выиграл грант на 500 тысяч рублей. И теперь посетителей ждут сюрпризы. К примеру, проект "Спейс Бук" с помощью специальной мультимедии совсем скоро порадует посетителей уникальной возможностью очутиться в любой точке космоса.

Напомним, в 2011 году отмечается юбилей одной из самых значительных дат в современной истории - 50 лет первого полета человека в космос. Ряд мероприятий, приуроченных к этому знаменательному событию, пройдет в течение года в Самаре и губернии.